Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

1. Перспективный план работы на 2023-2024 учебный год по ПДД в МБДОУ «Детский сад №153» г.о. Самара

2. Перспективный план работы на 2021-2022 учебный год по ПДД в МБДОУ «Детский сад №153» г.о. Самара

3. Видеоинструкция «Движение без опасности»

4. Паспорт дорожной безопасности

5. Смотр-конкурс «Зеленый огонек»

Январь

«Школа юного пешехода» - клуб по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Королева С.Н., воспитатель

Для детей старшего дошкольного возраста

Как рассказать детям о «скучных» правилах дорожной безопасности и научить их правильно вести себя на дороге? Именно с этой целью была открыта Школа юного пешехода в нашей группе. В Школе ежемесячно организуются практические занятия для дошкольников и мастер классы для родителей.

Задачи Школы юного пешехода

• формировать у воспитанников навыки безопасного поведения в различных дорожных ситуациях
    • развивать психофизические качества, необходимые пешеходу (внимание, наблюдательность, координацию, ориентировку в пространстве)
    • повышать компетентность родителей в вопросах безопасности детей
    • осуществлять взаимодействие с другими учреждениями по вопросу организации профилактических мероприятий с детьми и семьями воспитанников.

Как организуется работа школы

Координируют деятельность Школы юного пешехода воспитатели группы. Участники Школы – воспитанники в возрасте 5-7 лет, родители и педагоги. Работа в Школе юного пешехода строится в трех направлениях

1. Знакомство детей и родителей с различными дорожными ситуациями, совместный анализ действий людей на дороге.
    2. Чтение художественной литературы, рассказы родителей, педагогов; тематические подвижные и дидактические игры.
    3. Практические занятия по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Воспитатели группы используют разнообразные формы и методы: наблюдение, тематические встречи, соревнования, досуговую и проектную деятельность.

Образовательная деятельность проводится согласно тематическому плану на год: 1 раз в месяц с воспитанниками и 1 раз в месяц с родителями. Режим занятий определяется расписанием. Воспитатель проводит их во второй половине дня вне НОД. Образовательная деятельность в Школе юного пешехода организуется в просторном помещении МБДОУ (спортивный или музыкальный зал) и на улице (на территории сада, в микрорайоне). Чтобы дети закрепили полученные знания в реальной дорожной обстановке, воспитатели проводят тематические экскурсии и целевые прогулки. Согласно тематическому плану 1-2 раза в год (декабрь, май) педагоги организуют итоговые мероприятия в форме совместных праздников, фестивалей. В них учувствуют не только дошкольники и родители, но и сотрудники ГИБДД.

Данные мероприятия всегда проходят весело, дети демонстрируют навыки поведения на дороге, родители получают советы, как уберечь ребенка от несчастного случая.

Как в работе Школы учувствуют родители

Работу в Школе юного пешехода воспитатели группы организуют в тесном контакте с семьями воспитанников.

В группе постоянно обновляется стенд с информацией о правилах безопасного поведения на дорогах, вывешивается отчет о прошедших в Школе юного пешехода мероприятиях, раздаются памятки и буклеты каждому родителю. В свою очередь, родители учувствуют в организации прогулок и экскурсий с детьми по улицам города, помогают оформлять дидактические материалы и плакаты по теме ПДД. Безопасность каждого ребенка – главная задача Школы юного пешехода. Но только благодаря единству требований семьи и педагогов дети учатся соблюдать правила дорожного движения, станут грамотными и внимательными пешеходами.

Интересное и занимательное развлечение «Стань заметней в темноте», популяризирующее использование фликеров - световозвращающих элементов.

Познавательное мероприятие для воспитанников «Знакомство с профессией инспектора ГИБДД»

Декабрь

В рамках недели Безопасного поведения на дороге, для воспитанников было организовано образовательное мероприятие с интерактивным оборудованием «Школа пешеходных наук»

Познавательное мероприятие «Детям о ПДД» в рамках Школы Грамотного пешехода. Проведено с участием старшего инспектора ОГИДД майора полиции Катынской Т.О.