Образовательная программа

В МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются в группах общеразвивающей направленности по Адаптированной образовательной программе и индивидуальным образовательным маршрутам. Адаптированная образовательная программа в настоящее время находится в работе.

1. Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №153» г.о. Самара

2. Программа развития ДОУ

3. План действий по обеспечению введения ФГОС ДО на 2014-2015 г.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

5. Программа развития на 2009-2014 годы

6. Федеральный закон
    от 29 декабря 2012 г.
    N 273-ФЗ

7. Об образовании в Российской Федерации

8. Учебный план образовательной деятельности на 2013-2014 учебный год

9. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования
    МБДОУ детского сада общеразвивающего вида №153 г.о. Самара

10. План работы проектной площадки МБДОУ детского сада № 153 г.о. Самара на 2014 год

МБДОУ детский сад № 153 г.о. Самара работает по программе развития, которая ориентирована на модернизацию работы дошкольного учреждения по художественно-эстетическому развитию детей, воспитание и всестороннее развитие личности каждого ребенка, его неповторимой индивидуальности с целью раннего выявления и развития творческих способностей, становление его как духовной сущности, формирование его общей культуры через художественно-эстетическое развитие, поскольку это возможно только при условии творческого педагогического воздействия на развитие таких механизмов личности, как художественно-эстетическое сознание (чувства, вкусы, оценки, идеалы, потребности, интересы).

Основные направления работы ДОУ

Физическое и художественно-эстетическое развитие детей

Актуальность данных направлений очевидна. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из главных задач в детском саду. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. А изобразительная деятельность, театрализованные и музыкальные занятия создают условия для развития и совершенствования социально-нравственной, художественно-эстетической, умственной, эмоциональной сферы и творчества детей, т.е. позволяют решать задачи всестороннего развития его личности, являясь наиболее эффективным, природосообразным (соответствующим природе детства) средством для этого.

МБДОУ детский сад № 153 г.о. Самара «Аленький цветочек» работает по основной общеобразовательной программе, в основе которой находятся «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.

Дополнительные общеобразовательные программы

• «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.С. Ушакова, Е.М. Струнина.
  • «Юный эколог» С.Н. Николаева.
  • «Основы безопасности и жизнедеятельности» В.В. Князева, Р.Б. Стеркина.
  • «Цветные ладошки», «Карапуз-дидактика» И.А. Лыкова.
  • «Физическая культура в дошкольном детстве» Н.В. Полтавцева.

Продолжительность непосредственной образовательной деятельности в ДОУ

Непрерывная непосредственная образовательная деятельность для детей от 3 до 4 лет — не более 15 минут.

Непрерывная непосредственная образовательная деятельность для детей от 4 до 5 лет — не более 20 минут.

Непрерывная непосредственная образовательная деятельность для детей от 5 до 6 лет — не более 25 минут.

Непрерывная непосредственная образовательная деятельность для детей от 6 до 7 лет — не более 30 минут.

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки.