Правила и порядок приема в 1-ый класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием на обучение в первые классы в 2023 году осуществляется на основании Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», с изменениями, утвержденными Приказом Минпросвещения России от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458» а также правил приема, установленных в конкретной общеобразовательной организации (школе, лицее, гимназии) (в части, не урегулированной законодательством об образовании).

С правилами приема в конкретную школу, лицей, гимназию рекомендуется заранее ознакомиться на официальном сайте соответствующей общеобразовательной организации.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

в электронной форме посредством «Портала государственных услуг Российской Федерации» (ссылка https://www.gosuslugi.ru/) ;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

лично в общеобразовательную организацию.

Важно: прием заявлений в первый класс на 2023-2024 учебный год в электронной форме будет осуществляться только на «Портале государственных услуг Российской Федерации» (ссылка https://www.gosuslugi.ru/).

Проверить свою регистрацию на «Портале государственных услуг Российской Федерации» можно по ссылке.

Форма для заполнения черновика заявления в первый класс будет открыта на «Портале государственных услуг Российской Федерации» с 15.03.2023.

С 9.00 (самарское время) 31.03.2023 по 30.06.2023 родители (законные представители) могут подать заявление о зачислении своего ребенка в школу(ы), закрепленную(ые) за адресом регистрации ребенка.

В эти же сроки принимаются заявления от родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление.

Если в семье в первый класс в 2023 году пойдут двое или более детей, на каждого ребенка оформляется отдельное заявление в общеобразовательную организацию.

Если заявители претендуют на зачисление в одну из нескольких школ (на выбор), отдельное заявление оформляется в каждую школу, к которой относится адрес регистрации ребенка. При этом зачисление на обучение в несколько общеобразовательных организаций не допускается.

Оригиналы подтверждающих документов представляются заявителями в общеобразовательную организацию с 01.06.2023 (конкретные сроки и порядок школы определяют самостоятельно).

Период принятия общеобразовательной организацией решения о зачислении (издания и опубликования на официальном сайте школы приказов о зачислении) — с 01.07.2023 по 05.07.2023 (конкретные сроки общеобразовательные организации определяют самостоятельно).

С 9.00 (самарское время) 06.07.2023 начинается прием заявлений о приеме в первый класс на свободные места в любую общеобразовательную организацию, независимо от места регистрации ребенка и закрепленной территории.