Адаптированная образовательная программа

В МБДОУ инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированным образовательным программам.

Адаптированная образовательная программа (далее – АОП) – образовательная программа, которая

1. адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей;
  2. обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (при необходимости).
    (п. 28 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.)

АОП определяет содержание образования и условия организации обучения обучающихся с ОВЗ (ч. 1 ст. 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

АОП разрабатывают для каждого ребенка с ОВЗ, который получает дошкольное образование совместно со здоровыми детьми в группах общеразвивающей направленности.

Для обучающихся с ОВЗ образовательную программу определяет психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

Ее создают, чтобы

• своевременно выявить детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении
  • провести их комплексное психолого-медико-педагогическое обследование
  • подготовить по результатам обследования рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания
  • подтвердить, уточнить или изменить ранее данные рекомендации.

(Приказ Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».)

МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара самостоятельно разрабатывает и утверждает АОП для детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО.

Структура АОП для ребенка с ТНР соответствует ООП ДО.

Содержание АОП

1) программа коррекционной работы

2) описание образовательной деятельности по образовательным областям

(ориентируясь на индивидуальные особенности каждого ребенка и необходимость коррекции по каждой из областей);

3) другие разделы, которые содержат особые условия реализации АОП для детей с ТНР, отличные от тех, что указаны в ООП ДО.

1. Адаптированная основная образовательная программа
  2. Аннотация к адаптированной образовательной программе
  3. Положение об Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с ОВЗ в МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара