Организация питания

1В МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара организация питания осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 года.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. В меню включено большое число разнообразных блюд. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе.

Питания осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «Комбинат школьного питания» Промышленного района.

Должностное лицо от ООО «Комбинат школьного питания» - Макарова Е.А., заведующий производством, тел. 8(846)9305783.

Должностное лицо от МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара» -

корпус Солнечная, 51 - Шабдарова Е.Л., старшая медицинская сестра, тел 8(846) 994-68-58

корпус Г. Димитрова, 133 Мунзафарова Х.А., старшая медицинская сестра, тел 8(846) 200-80-22.

Питание в ДОУ сбалансировано и построено на основе 20-дневного меню, по сезонам, с учетом потребностей детского организма. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки.

Примерное двадцатидневное меню дневного рациона питания детей с 3 до 7 лет в дошкольных организациях городского округа Самара с 12 –часовым пребыванием

Локальные акты

Положение об организации питания воспитанников и сотрудников  МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара

Приказ о создании бракеражной комиссии

Режим питания и график  выдачи готовой продукции

Рацион

2В рационе питания широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микроэлементов и сформировать у детей привычку к употреблению таких продуктов. Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню, включает в себя только те блюда и кулинарные изделия, которые по своим рецептурам и технологии приготовления соответствуют научно обоснованным гигиеническим требованиям к питанию детей дошкольного возраста. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Большое значение имеет правильная организация питания детей в дошкольной организации.

Основные принципы рационального питания

• Соответствие энергетической ценности рациона энергетическим затратам ребенка
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд

3Учет индивидуальных особенностей питания детей с отклонениями в состоянии здоровья

Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

Соблюдение гигиенических требований к питанию детей.

Организация питьевого режима

• Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с действующими требованиями СанПиН
  • Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в Бюджетном учреждении. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка
  • В летний период организация питьевого режима осуществляется во время прогулки. Питьевая вода выносится помощником воспитателя на улицу в соответствующей ёмкости (чайник с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей.

Электронные образовательные ресурсы по питанию