Добро пожаловать! На страничку инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 153» г. о. Самара

БАЗОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА
инструктор по физической культуре
высшая квалификационная категория
мое жизненное кредо: «Активное движение – всех целей достижение!»

Образование:

среднее профессиональное, Самарский педагогический колледж № 2, 1996 г., по специальности «Дошкольное образование»;

высшее, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», 2010 г. по специальности «Психология»;

профессиональная переподготовка, ГОУ Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2011г.

Общий трудовой стаж: 16 лет

Педагогический стаж работы в данном учреждении: 5 лет

Немного о себе: «Движение-жизнь». Сегодня актуально быть активным, здоровым, а значит перспективным. По словам К. Гельвеция: «Чтобы увлечь других, нужно самому быть увлеченным». Активный образ жизни помогает мне добиться результатов в моей жизни и профессиональной деятельности. Уже на протяжении долгого времени я ежегодно участвую в городских, региональных и всероссийских спортивных соревнованиях: «Лыжня России»; «Лыже-роллерный кросс», «Профсоюзные лыжные гонки», «Кросс нации» и т.д.

Стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием. Делюсь с коллегами опытом использования инновационных технологий, оказываю консультативную помощь по вопросам физического развития. Создаю условия для формирования физической культуры и здорового образа жизни среди всех участников образовательного процесса. Организовала фитнес клуб «Грация» для сотрудников, родительский университет «Здоровая семья», студию для детей «Фитнес для малышей».

Цель моей профессии - формирование культуросообразного и деятельно-практического отношения к своему здоровью воспитанников.

«От того, как будет организована работа с детьми по физической культуре, зависит здоровье человека. Ребенок в дошкольном детстве должен почувствовать мышечную радость и полюбить движение, это поможет ему пронести через всю жизнь потребность в движении, приобщится к спорту и здоровому образу жизни».

(Т.Н. Доронова)

Спорт-движение, не стой на месте. Только вперед и только вместе

Авторская программа физкультурно-спортивной направленности «Фитнес ассорти»: перейти по ссылке

Публикации методических разработок в сети интернет

Давайте поиграем!

Электронные пособия: с использованием программы PowerPoint

Нормативы «ГТО» для дошкольников

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО. В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО, введенный в 1931 году.

Нормативная документация

• Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (просмотр)
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (просмотр)

Параметры физического развития дошкольников даются по книге Т.Э. Токаевой «Будь здоров, дошкольник. Программа физического развития детей 3-7 лет». Программа создана на основе результатов исследования проблемы физического развития и воспитания культуры здоровья с учетом требований ФГОС дошкольного образования.

При выполнении нормативов для получения знаков отличия Комплекса обязательны испытания (тесты) на силу, быстроту, гибкость и выносливость.

НОРМЫ ГТО ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: просмотр

Рекомендации педагогам