Конкурс чтецов «Если скажут слово Родина...»

В нашем детском саду прошел конкурс чтецов "Если скажут слово Родина..."

Цель конкурса – популяризация художественного чтения, содействие раскрытию творческого потенциала воспитанников, привлечение интереса к художественной литературе, воспитание любви к Родине - России.

Участники - воспитанники всех возрастных групп и даже родители некоторых воспитанников представляли на суд зрителей и членов жюри стихотворения отечественных поэтов о России.

Воспитателями и родителями старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихотворения, велась работа над выразительностью и эмоциональностью исполнения.

Результат работы – богатый подбор стихотворений о Родине, родном крае, России, родном городе - Самаре и чудесное исполнение их юными чтецами.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили. При подведении итогов жюри пришлось нелегко.

Оценивались выступления по следующим критериям:

• знание автора и название произведения, чтение текста наизусть;
  • выразительность и четкость речи;
  • соблюдение мелодико-интонационного и темпо-ритмического рисунка стихотворения;
  • умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, умение правильно передать настроение;
  • оригинальность выступления;
  • сценическая культура чтецов;
  • соответствие произведения теме конкурса и возрастным особенностям дошкольников.

Всем участникам были вручены грамоты за I, II, III место.

Видеоролик «Конкурс чтецов «Если скажут слово Родина...»