Образовательная программа

Общеобразовательная программа дошкольного образования  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №153» городского округа Самара

МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара использует за основу для обеспечения государственного стандарта дошкольного образования воспитанников: основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №153» городского округа Самара.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее образовательные области)

• физическое развитие
  • социально-коммуникативное развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • художественно-эстетическое развитие.

Программа направлена на

• повышение социального статуса ДОУ
  • обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования
  • обеспечение уровня и качества дошкольного образования в соответствии с ФГОС
  • сохранение единства образовательного пространства ДОУ.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими. Обязательная часть Программы разработана с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др. (Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015 г.) и примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (М., МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016).

Приоритетными направлениями, формируемыми участниками образовательных отношений является познавательное развитие дошкольников и техническое творчество.

В Программе используется ряд педагогических технологий: технология «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича, игровой набор «Дары Фрёбеля», «Палочки Кюизенера», блоки Дьенеша, метод проектов, игровые образовательные ситуации, ТРИЗ (элементы), а также парциальная программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров». Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОУ (п. 2.5. ФГОС).

В программе реализуется подход к организации целостного развития и воспитания ребенка дошкольного возраста как субъекта детской деятельности и поведении.

В МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются в группах общеразвивающей направленности по Адаптированной образовательной программе и индивидуальным образовательным маршрутам. Адаптированная образовательная программа в настоящее время находится в работе.