День жаворонка

22 марта — народный праздник «День жаворонка» — день весеннего равноденствия, длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать ещё длиннее, наступает долгожданная весна, а люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим. В нашем детском саду прошла акция «День жаворонка», целью которой было приобщение детей к культурным наследиям русского народа через заклички, приметы и русские народные игры, развитие речи при помощи песенок, поговорок, пословиц и закличек. Педагоги с детьми замешивали тесто, наши повара помогли выпечь жаворонков, а потом раздали детям, а они криком и звонким смехом закликали жаворонков, а с ними и весну. Праздник завершили традиционным чаепитием с булочками-жаворонками.