Акция «Бессмертный полк»

Шествия «Бессмертный полк» в 2024 году отменили.

Акция вновь будет проводиться в онлайн-формате.

2024 году в России акция пройдет в онлайн-формате, без шествия по улицам городов. Общественное движение уже проводилось в Сети в 2020-м и 2021-м годах в период пандемии коронавируса, когда люди сидели на карантине и соблюдали дистанцию, отказавшись от общественных мероприятий.

Несмотря на отмену шествия, можно принять участие в других офлайн- и онлайн-форматах, чтобы почтить память ветеранов. Например, распечатать фотографии и наклеить на машину или одежду. На сайте «Бессмертного полка» есть конструктор, в котором можно подобрать рамку для фотографии, подписать ФИО и даты жизни.

Глобальные флешмобы ожидаются в соцсетях: там можно не только постить фотографии, но и рассказывать истории о жизни и подвигах своих предков с хештегом #нашБессмертныйПолк. На сайте «Бессмертного полка» будут транслировать фотографии героев Великой Отечественной войны. Кроме того, портреты можно будет увидеть на медиафасадах в городах России и на федеральных каналах телевидения. С 1 мая участники движения «Волонтеры Победы» запустят чат-бот в Telegram по созданию памятных аватарок для социальных сетей.

В школах и вузах пройдет мероприятие «Стена памяти»: ученики и студенты подготовят рассказы о своих родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне. Аналогичные акции организуют в библиотеках, молодежных центрах и храмах. Список точек, где будут расположены стенды с фотографиями, можно будет посмотреть на сайте волонтерыпобеды.рф с 1 мая 2024 года.