15 октября — Всемирный день мытья рук

15 октября в мире отмечается Международный день чистых рук. Для дошколят мытье рук — обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

В этот день педагогами нашего детского сада были организованы различные мероприятия с детьми:

1. Беседы «Зачем мыть руки с мылом?», «Откуда берутся микробы?», «Да здравствует мыло душистое!», «Почему руки должны быть чистыми?» «Правила чистоты»

2. Практические занятия и действия «Учим куклу Сашу мыть руки» «Кукла Катя — не грязнуля», «Поможем кукле Маше стать чистой и опрятной»

3. Дидактические игры «Где живут микробы?», «Правила гигиены», «Уроки Мойдодыра»

Цели и задачи проводимых мероприятий — пропаганда частого и правильного мытья рук, совершенствование умения детей правильно мыть руки, коррекция навыков самообслуживания, воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам, формирование навыков здорового образа жизни.