Школа воспитателя Саврасовой Светланы Петровны

Автор (ы)
Саврасова Светлана Петровна
Методическая поддержка Давыдова Оксана Юрьевна, старший воспитатель, Бердина Анна Валериевна, старший воспитатель

, Самара, /МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара, музыкальный зал

Ведущий (е)
Саврасова Светлана Петровна
Руководитель Сорокина Ольга Владимировна
Страна производства

Язык русский
Количество выпусков 10
Продолжительность 45 минут
Охват Семьи воспитанников всех возрастных групп
Период трансляции Один раз в месяц (третий четверг каждого месяца)

Школа воспитателя Саврасовой — ежемесячная педагогическая гостиная просветительской направленности, посвящённая различным аспектам детского развития, воспитания и образования. Проводится на базе ДОУ, при взаимодействии всех специалистов и сотрудников. Приглашаются все участники образовательного процесса. Автор и ведущий проекта — воспитатель высшей категории Саврасова Светлана Петровна.

История

Проект разработан и создан в мае 2016 года. Изначально задумывался, как круглый стол ответов и вопросов на волнующие вопросы родителей. Однако после двух проведенных мероприятий концепция была изменена: Школа воспитателя Саврасовой стала инновационной традицией и очень популярной среди родителей формой взаимодействия с семьями воспитанников.

Сорокина О.В.:

«Мы пригласили Светлану Петровну, как одного из экспертов в вопросах дошкольной педагогики. Но уже после первого мероприятия стало понятно, что Саврасова С.В. своей яркостью, опытом и профессиональным общением с родителями заняла ведущие позиции и получила огромный отклик от представителей семей воспитанников. Инициативность и энтузиазм, с которым педагог подошла к проведению каждой встречи, преобразили проект и он открылся в новом формате с 2017 года, как «Школа воспитателя Саврасовой — интервью заведующего

Первый выпуск «Школы воспитателя Саврасовой» состоялся 16 февраля 2017 года в рамках общегрупповых собраний и стал лидером по отзывам родителей. Популярности первых выпусков способствовали формы подачи материала: Видео-интервью с детьми и приглашение экспертов.

Структура и темы мероприятий

Цели передачи обозначены Саврасовой С.П. следующим образом

«В своей «школе» для родителей я не буду говорить, какие существуют принципы и подходы в воспитании детей, написанные в книгах по дошкольной педагогике. Я хочу, чтобы все поняли, что возможности мамы и папы в десятки раз больше, чем возможности педагога. Только они лучше всего знают своего ребенка, его способности и индивидуальные особенности. Моя задача — подсказать им, дать инструмент, как быть счастливыми мамами и растить счастливого ребенка» — из интервью

Каждая встреча, посвящённая одной теме, касается детского здоровья, развития, образования (например, «Миры детских фантазий», «Как раскрыть способности и таланты ребенка?», «Нужны ли семейные традиции?», «Самые интересные уголки Самары, для развития ребенка!»).

В течение встречи её тема рассматривается во время открытого общения в формате ток-шоу с участием приглашенных специалистов и детей в роли экспертов, а затем в ответах воспитателя на вопросы аудитории и составлении ментальной карты, как способа реализации или решения поставленного вопроса.

В различных встречах участвовали Анатолий Кинах, Арсений Яценюк, Яна Клочкова, Владимир Зеленский, Вера Брежнева.

План работы Школы воспитателя Саврасовой на 2017-2018 учебный год

Месяц Тема
Миры детских фантазий
Как раскрыть способности и таланты ребенка?
Когда в семье двое детей
(организация совместных досугов)
Декабрь От ступеньки дома до крыши вселенной
Январь Нужны ли семейные традиции?
Февраль Театр, опера, филармония – приучать ли дошкольников?
Март Планшет или книга?
Апрель Вы дружите с экологией? Как привить ребенку экологические навыки
Май Самые интересные уголки Самары, для развития ребенка!