Мастер-класс по декупажу вместе с детьми

Все мы любим ходить на праздники, где иногда нужно дарить подарки. А самый дорогой подарок - это подарок, сделанный своими руками. Особенно, если это ручки наших деток. Сегодня мы покажем вам, как из простых вещей при помощи декупажа можно сделать приятную вещицу для интерьера – расписную тарелочку.

Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит как художественная роспись. Само слово «decoupage» пришло к нам из французского языка, а означает оно простое действие – «вырезать». Техника декупажа словно придумана для детей. Сочетая различные мотивы декупажных карт и салфеток, ребята создают на мастер-классах настоящие произведения искусства. Для первых работ выберите салфетки с простыми мотивами, пусть это будут цветы, листья или ягоды. Их проще клеить и вырезать.

Для занятия нам потребуется

1. Чайная тарелочка
  2. Белый грунт, спонж (губка)
  3. Клей ПВА, кисть плоская клеевая
  4. Трехслойные салфетки с изображением
  5. Ножницы
  6. Краска акриловая двух цветов
  7. Акриловый лак
  8. Подставка для тарелочки

Приступаем

На тарелочку спонжем наносим слой грунта, даем высохнуть. Далее вырезаем понравившийся мотив из салфетки, убираем два нижних белых слоя.

Берем клей ПВА, разводим его с водой в соотношении 1:1.

Прикладываем рисунок к тарелочке и, обмакивая кисть в клей, аккуратно от центра к краям мотива, легкими разглаживающими движениями приклеиваем. Даем высохнуть.

Следующий шаг - наносим акриловую краску при помощи спонжа, на оставшееся пространство.

Затем на спонж набираем темный цвет краски и легким движениями затемняем края тарелочки.

Даем высохнуть, и покрываем лаком. Наша декоративная тарелочка готова. Осталось поставить ее на подставку, и она будет радовать вашу семью и гостей.

Занимаясь декупажем с детьми, вы не просто приятно проводите время, вы создаете новые и необычные вещи, неповторимые подарки и украшения для дома. А самое главное, развиваете творческое восприятие и веру в свои силы и возможности у ребенка. Я верю, что у вас все получится!

Вы можете найти много идей по работе в технике декупаж, просмотреть другие мастер-классы, а так же записаться на занятие, на странице в интернете ok.ru/dlyavasdly.

Мастер-класс проводила для Вас воспитатель МБДОУ д/с № 153 Маркелова Лилия Витальевна.