Группа № 7 «Морячок»

Образовательный маршрут детей 6-7 лет «Животный и растительный мир озер, рек»

Образовательная деятельность по ФЭМП для детей 6-7 лет

Образовательный маршрут для детей 6-7 лет «Их именами названы улицы»

Образовательный маршрут для детей 6-7 лет «Безопасность ребенка дома»

Образовательная деятельность по развитию речи
для детей 6-7 лет «Правила пожарной безопасности»

Занятие по изобразительной деятельности «Пожар»
для детей 6-7 лет

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 6-7 лет и родителей «Перелётные птицы. Птицы — дети воздуха»

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности «Необъятный космос» для детей 5-7 лет

Итоговое мероприятие «Народный фольклор о хлебе»

Цель: закрепление знаний по теме недели «Хлеб всему голова»

Обучающие задачи

• Обогатить знания детей о хлебе.
  • Закрепить представления о выращивании хлеба от зерна до колоска.

Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром, конструирование

Цель: формирование представлений и расширение полученных знаний о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения; подвести к обобщению: у всех кораблей есть нос, корма, днище, палуба; упражнять в анализе конструкций, в планировании деятельности.

• закреплять и расширять знания о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения;
  • направить детей на самостоятельный поиск способов конструирование корабля;
  • развивать конструктивное воображение детей;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • мелкую моторику пальцев рук;
  • расширять словарный запас (нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз, кок);
  • развивать способность к зрительному анализу;
  • воспитывать аккуратность, любознательность, желание обыгрывать постройки;
  • воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
  • формировать умение доводить начатое дело до конца.

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект
«Три зоны океана и их обитатели»

Цель проекта: формирование представлений о жизни морских обитателей на трёх зонах океана (зона света, сумеречная зона и зона темноты).

• 1) сформировать знания о 3 зонах океана;
  • 2) сформировать знания о жителях океана;
  • 3) уточнить особенности внешнего вида жителей океана;
  • 4) выявить отличия во внешнем виде морских жителей верхних слоев и тех, кто живет на дне;
  • 5) развивать наблюдательность, любознательность, речь;
  • 6) вызывать удовольствие от общения с природой;
  • 7) заложить основы экологического воспитания.

Тематический вечер «Все для милой мамочки»

Задачей этого мероприятия было показать значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

Квест «Органы чувств и органы человека»

Цель: закрепить знания детей об органах чувств и внешних органах человека.

Игровой час «Мой веселый звонкий мяч» — совместная деятельность детей, родителей и педагогов по физическому развитию, развитию у детей умения владеть мячом.

Участие в конкурсе снежных построек «Зимние забавы»

Театральная неделя

Задачи:

• Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.
  • Создать радостную атмосферу праздника.
  • Приобщать детей к совместной театрализованной деятельности.

В конце марта в детском саду проходила театральная неделя, где наши ребята с огромным удовольствием приняли участие. Детки, вместе с воспитателями подготовили сценку, с которой выступили перед старшими и подготовительными группами. Вовлекая в театрализованное представление детей, мы раскрывали творческий потенциал каждого ребенка и воспитывали артистические качества. Выступление получилось замечательным и подарило хорошее настроение на весь день!

Игровой час

Задачи:

• Знакомство родителей с различными подвижными и малоподвижными играми и их пользой.
  • Организация совместной игровой деятельности детей и родителей.
  • Развитие нравственно-волевых качеств, таких как самообладание, способность преодолевать стеснительность и страхи.
  • Формирование детской активности, через подвижные игры.

Ребята и их родители с огромным удовольствием приняли участие в «игровом часе». Воспитателями были организованы различные игры, которые принесли массу положительных эмоций всем участникам.

Создание поздравительной стенгазеты к 8 марта

Задачи: развивать творческие умения и навыки, аккуратность, желание сделать подарок для мамы своими руками, создать из бумаги красивые цветы, оформить по замыслу стенгазету.

В преддверии весеннего праздника 8 марта наши ребята, совместно с воспитателями, создавали прекрасную стенгазету. Дети с огромным желанием готовили поздравления для своих любимых мам! Наши родители остались очень довольны!

23 февраля

Задачи: Поздравить с днем Защитника Отечества дедушек, пап, старших братьев и ребят. Провести спортивные соревнования, сплотить коллектив, организовать совместную деятельность детей с родителями.

Инструктором по физической культуре Базовой Т.Г., а также воспитателями Терешко О.А. и Латышкиной М.А. был организован праздник, посвященный 23 февраля. На мероприятие были приглашены папы, дедушки, и старшие братья. Ребята рассказали прекрасные стихи, пели песни. После были проведены эстафеты, с участием пап и дедушек.

Дети активно болели за свои команды. В конце соревнований родители вместе с детьми станцевали веселый танец, поучаствовали во флешмобе. Праздник оставил массу приятных впечатлений у ребят и их родителей.