Группа № 6 «Яблонька»

Образовательная деятельность по ИЗО «Рыбы»
для детей 3-4 лет

Образовательный маршрут «Птицы весной»

Образовательный маршрут «Солнышко-колоколышко»
для детей 3-4 лет

Мастер-класс «Роспись имбирных пряников»

Развитие творческих способностей детей, расширение сотрудничества с родителями.

1. Знакомство с росписью пряников с развитием интереса у детей к изобразительному творчеству.
  2. Взаимодействие воспитанников и педагогов в нетрадиционной форме, с целью создания доверительных отношений.
  3. Передача опыта путем прямого показа последовательности действий, приемов, совместная отработка этих приемов.

Конкурс «Голос ДОУ-2020»

В феврале в нашем саду прошел конкурс талантов «Голос ДОУ-2020». Наши детки приняли участие. Яна и Маша спели прекрасную и веселую песню под музыкальную аранжировку от музыкального руководителя Ольги Александровны. Каждый участник получил грамоту и воздушный шарик.

Мастер-класс «Папа, мама, я — мы мастера»

Способствовать развитию детско-отцовских отношений через коммуникативные игры.

1. Познакомить родителей с правилами поведения отцов.
  2. Развивать у детей и родителей интерес к совместному взаимодействию.
  3. Сплотить родителей и детей, способствовать тому, чтобы дети понимали родителей, а родители — своих детей.

Новогодний праздник «Приключения Снеговика и Деда Мороза»

Создание радостного, праздничного настроения, положительных эмоций у детей.

Развивать творческие способности через музыкально-двигательную деятельность детей.

Развлечение «По осенней тропинке»

• Создать у детей радостное настроение.
  • Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
  • Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры.
  • Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.
  • Закреплять и расширять знания детей о приметах осени.
  • Развивать творческое воображение, память, внимание, речь.
  • Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку.

Родительское собрание в форме совместной двигательной деятельности
«Веселая гимнастика вместе»

Важным способом реализации сотрудничества педагогов и родителей в вопросе формирования здорового образа жизни воспитанников является организация совместной деятельности, в которой родители — не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Одной из эффективных форм пропаганды здоровой и крепкой семьи в ДОУ является проведение совместной двигательной деятельности.

Цель — приобщение детей и родителей к физической культуре, здоровому семейному отдыху, получение заряда бодрости и энергии. Участвуя в совместных мероприятиях, взрослые получают возможность видеть, как ребёнок ведёт себя в коллективе сверстников, какова его физическая подготовка, какую радость и пользу приносят ему игры и весёлые состязания.

Занятия с малышами

К каждому занятию педагоги нашей группы готовятся, так чтобы детям было интересно. Мы стараемся заинтересовать и увлечь. Вот несколько фотографий с занятий по формированию элементарных математических представлений и эксперементированию.

Конкурсно-игровая программа, посвящённая Дню матери «Самая активная мама»

Цель:

расширение позитивного поля взаимодействия детей, родителей и педагогов.

Задачи:

1. Расширить представления детей о празднике Дне матери.
  2. Развивать творческие способности, воображение, кругозор, выдержку, выносливость.
  3. Воспитывать любовь, уважение к матери, чувство благодарности за ее заботу и любовь.
  4. Способствовать сближения детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

Итоговое мероприятие недели «Мой дом. ОБЖ в быту» Квест «Служба спасения» с детьми подготовительной к школе группы №10

В ходе проведения данного мероприятия дети

• закрепляли правила поведения дома и в опасных ситуациях, знание номеров служб спасения
    • расширяли представления о том, что полезные и необходимые инструменты и бытовые приборы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды
    • проявляли дружеские взаимоотношения между детьми, развивая умение договариваться, помогать друг другу
    • развивали быстроту и ловкость

Праздник - квест ко Дню Матери

• создать для детей праздничную атмосферу
      • побуждать детей к активному участию в празднике, квесте.

В рамках темы недели «День Матери. Профессии взрослых», в нашей группе прошел праздник с квестом «Моя Мамочка».

Дети совместно с родителями проходили интересные испытания в рамках квеста, а после дети пели песни, читали стихи для своих мам. В конце праздника каждый ребенок подарил своей маме подарок сделанный своими руками.

12 апреля, в День Космонавтики. В этот день воспитатели провели мероприятие для детей нашей группы

Целью данного мероприятия были

• расширить представления детей о космонавтике и о планетах солнечной системы
      • Воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество
      • Организовать соревновательную деятельность между командами
      • Создать активное взаимодействие учащихся в команде.

Детям была показана презентация и мультфильм о космосе. Они узнали много интересного о планетах солнечной системы. На мероприятие пришел гость –Инопланитяшка. И в завершении мероприятия с детьми было проведено соревнование между командами, где в итоге победила дружба!