Группа № 5 «Светлячок»

Семейное древо

В рамках тематической недели «Моя семья» в нашей группе совместно с педагогами, детьми и родителями была оформлена выставка семейных деревьев детей.

Семейное древо являлось и является одной из самых ценных реликвий в семье – ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли.

• систематизация знаний семьи о своей родословной

• продолжать знакомить детей о родословной своей семьи
  • создать генеалогического древа семьи
  • учить детей составлять рассказ о своей семье и уметь презентовать перед сверстниками
  • воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Дети с гордостью рассказывали о членах своей семьи, а также внимательно слушали о том, что рассказывают другие.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся.

Это время года ОСЕНЬЮ зовется!

Золотая осень – одно из самых ярких и красочных времён года. Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. Так, у детей старшей группы прошел осенний праздник под названием «Несмеяна Осень».

Цель этого праздника: показать значение музыки и роль праздника для развития ребенка, его эмоциональной отзывчивости, воспитание любви к природе.

Праздник - квест ко Дню Матери

• создать для детей праздничную атмосферу
  • побуждать детей к активному участию в празднике, квесте.

В рамках темы недели «День Матери. Профессии взрослых», в нашей группе прошел праздник с квестом «Моя Мамочка».

Дети совместно с родителями проходили интересные испытания в рамках квеста, а после дети пели песни, читали стихи для своих мам. В конце праздника каждый ребенок подарил своей маме подарок, сделанный своими руками.

Весна пришла и вместе с ней
Восьмое марта поспешило!
Желаю только светлых дней,
Чтобы тепло весна дарила!

Пускай всегда глаза сияют,
Как две прекрасные звезды!
В душе пусть розы расцветают,
Ведь все исполнятся мечты!

В нашей группе прошел утренник, посвященный 8 марта «А ну-ка мамы!». Для любимых мамочек дети пели песни, посвящали стихи и дарили танцы. А мамы соревновались в конкурсах, пели частушки, рассказывали сказки, вместе с детьми показывали шуточные сценки.

Игровой час

Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой силой

Подвижная игра с правилами — сознательная, активная деятельность ребенка, цель которой достигается точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. 27.02.2019 в нашей группе прошел «Игровой час». Участниками мероприятия были дети и их родители. Родители познакомились с видами подвижных игр, а также стали участниками этих игр.

Масленица

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Вот и в нашем детском саду проводы Масленицы прошли весело и с отличным настроением!

Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу.

Под таким девизом в нашем детском саду прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Зимние прогулки

Прогулки в нашем садике прекрасны в любое время года! Весной это наблюдение за просыпающейся природой, летом – солнце, чистый воздух, буйство красок зелени и цветов, осень – это красивейшие деревья, белки, уборка листьев. А зима. Зимой все должно быть, как в сказке!

Этой зимой наши ребята наконец-то дождались снежной поры. С этих самых пор прогулки стали самым увлекательным занятием! Строительство снежных крепостей, игры в снежки, катание с горки на ледянках, хождение по снежным лабиринтам!
Мы морозною порой вышли прогуляться,
Зимней красочной красой будем любоваться.
Свежий воздух малышам Нужен и полезен!
Очень весело гулять нам! И никаких болезней! ...

Праздник «Для любимой мамочки»

Задачи: создать для детей и родителей праздничную атмосферу, побуждать детей к активному участию в празднике.

В рамках темы недели «День матери. Профессии взрослых», в нашей группе прошел праздник «Для любимой мамочки»

Для своих мам дети читали стихи, пели песни. А что бы найти подарки, приготовленные своими руками, дети совместно с родителями проходили интересные испытания.

А в заключении, был показан фильм – поздравление для мам, созданный детьми совместно с воспитателями.

Конструирование «Грузовик»

Выставка осенних поделок «Осенние фантазии»

Осень – замечательная пора! Это время располагает к творчеству. Родители и дети нашей групп приняли активное участие в выставке «Осенние фантазии».

Дети совместно с родителями изготовили оригинальные поделки из шишек, желудей, осенних листьев и другого природного материала.

Работа с природным материалом приобщает детей к искусству, к творчеству, формирует экологическое сознание. Наши дети умеют видеть прекрасное в обычных вещах: в баклажане, тыкве, шишке, сухом пеньке, пожелтевшем листочке клена.

Благодарим всех детей и родителей, проявивших творчество и фантазию!

Все участники были награждены дипломами.

«Самолёт, самолёт, отправляемся в полёт!»