Георгиевская ленточка

В 2021 году вся Россия будет праздновать 76-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 мая в нашей стране и даже за границей проходит акция — всем желающим традиционно раздают так называемые Георгиевские ленточки. Делается это не в коммерческих или политических целях, а в рамках создания символа памяти и благодарности тем людям, что спасли мир от фашизма. Мы повязываем георгиевскую ленточку в область груди, тем самым отмечая, что подвиг солдат, отстоявших свободу нашей Родины, навсегда сохранится в наших сердцах.

С 27 апреля по 9 мая в Самарской области, как и по всей стране, будет проходить международная акция «Георгиевская ленточка 2021». 27 апреля 2021 года — единый день старта акции. Организаторами Акции выступают: Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Росмолодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр», Международное информационное агентство «Россия сегодня», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодежную политику, а также ответственные за патриотическое воспитание граждан.

Цель акции — формирование у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, ее истории и сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества. Организаторы акции видят задачи акции в популяризации общественного символа Дня Победы, консолидирующего стремление граждан сохранить память о подвиге советского народа, совершенного в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; привлечении широкого внимания к вопросам сохранения истории, памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны в канун празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; вовлечении молодёжи в социально значимую деятельность, акции гражданско-патриотической направленности; выражении уважения, благодарности, признательности ветеранам Великой Отечественной войны.

В 2021 году акция будет проходить в онлайн- и офлайн-форматах. Миллионы ленточек будут переданы из рук в руки в России и за рубежом силами тысяч волонтеров Победы.

В рамках акции будет проведено множество мероприятий с подрастающим поколением: в школах классные часы на тему «Великой Отечественной войны». Также школьники в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями» встретятся с Героями России и Советского Союза, с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности во время Всероссийского проекта «Классные встречи».

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 2005 году. Главный ее слоган — «Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь». Собственно лента, которую вручают как символ памяти, является репликой традиционной черно-оранжевой Георгиевской ленты. Уже более пятнадцати лет миллионы людей ежегодно прикрепляют черно-оранжевую ленту к одежде в районе груди, просто чтобы сказать ветеранам «Cпасибо!».